Atlantis-Lokalisierungen im 20. Jahrhundert

Aus Atlantisforschung
Wechseln zu:Navigation, Suche


1903 - Robert Francis Scharff: Atlantik

1903 - W. P. Phelon: Westindische Inseln

1907 - J. L. Courcelle-Seneuil: Zentral-Frankreich

1908 – Cyril Hammond Elgee: Nigeria

1909 - Kingdon Tregosse Frost: Kreta

1910 - James Baikie: Kreta

1910 - Edward Hull: Azoren

1911 - Louis Germain: Atlantikinsel

1911 - Albert Gruhn: Westliches Mittelmeerbecken

1911 - André de Paniagua: Asowsches Meer

1912 - Leo Frobenius: Nigeria (Yorubaland)

1912 - Wladimir Bogachev: Atlantik

1912 - Pierre Marie Termier: Atlantik

1913 - Hanns Hörbiger: Atlantik

1913 - Nicolae Densusianu: Rumänien

1913 - P. G. Mahoudeau: Östliches Mittelmeer

1914 - Jean d'Erain: Arktis

1915 - Walter Leaf: Kreta

1917 - Edwin Swift Balch: Kreta

1917 - Gunnar Rudberg: Sizilien

1918 - Onésime Reclus: Nordwest-Afrika

1919 - Charles Cotte: Spanien

1919 - Charles Gates Dawes: Atlantik

1919 - René-Maurice Gattefossé: Atlantikinsel

1919 - Juan Fernandez Amador de los Rios: Andalusien

1920 - A. L. Rutot: Marokko

1921 - E. L. Gentil: Marokko

1921 - George H. Cooper: Britannien

1922 – Adolf Schulten: Andalusien (Tartessos)

1922 - Joseph Woods: Malta

1922 - Joseph Bosco: Malta

1922 - William H. Babcock: Sargassosee (Atlantik)

1923 - Reginald Aubray Fessenden: Kaukasus

1923 - M. Pollet: Niederlande/Belgien

1923 - Antonio Blázquez y Delgado-Aguilera: Andalusien

1923 - Donald A. Mackenzie: Kreta

1924 - G. D'Amato: Insel im Atlantik

1924 - Lewis Spence: Mittelatlantik

1924 - Roger Dévigne: Atlantikinsel

1925 - Mario Vivarez: Marokko

1925 - Otto Jessen: Tartessos

1925 - Byron Kuhn de Prorok: Nordafrika

1925 - Paul Borchardt: Tunesien

1925 - Richard Hennig: Iberien (Andalusien/Tartesos)

1925 - F. Butavand: Golf von Gàbes (Tunesien)

1925 – Comyns Beaumont: Britannien

1925 - George Lynch: Brasilien

1926 - Claudius Roux: Algerien + Marokko

1926 - James Churchward: Kleinkontinent im Atlantik (nicht zu verwechseln mit seinem pazifischen Mu)

1926 - Herman Wirth: Nordatlantik

1927 - Paul Borchardt: Tunesien

1927 - Edwin Björkman: Andalusien/Tartessos

1928 - Paul Couissin: Atlantik

1928 - Lev Semenowitsch Berg: Ägäis

1928 - Elena Maria Whishaw: Atlantikinsel

1929 - Victor Bérard: Karthago

1929 - Ralph van Deman Magoffin: Kreta

1930 - Otto Silbermann: Libyen

1930 - Paul Le Cour: Kanarische Inseln

1931 - Josef Karst: Nordafrika + Iberien + Atlantik sowie: Indischer Ozean + Südpersien + Arabien

1931 - Edward Herbert Thompson: Atlantik

1931 - Sigfried Kadner: Arktis

1932 - Rafael Requena: Große Atlantikinsel

1933 - Bernard Marque: Nordafrika

1933 - Herbert Edward Forrest: Landbrücke zwischen Europa und Amerika

1934 - François Gidon: Celtic Shelf

1935 - Kurt Bilau: Mittelatlantik

1935 - Otto Jessen: Tartessos

1936 - Pierre Buffault: Atlantikinsel

1936 – Louis Auguste Alphonse de Launay: Mexiko

1936 - Daniel Duvillé: Insel im Atlantik sowie Äthiopien

1937 - William Levi d'Abartiague: Landbrücke zwischen Europa und Amerika

1937 - James Bramwell: Atlantik

1937 - Evelino Leonardi: Italien (Monte Circeo)

1939 - Robert Benjamin Stacy-Judd: Mittelatlantik

1940 - Alexander Braghine: Atlantikinsel

1940 - George Isaac Bryant: Atlantik

1940 - C. P. Chatwin: Nord- und südatlantische Inseln

1945 - Georges Poisson: Atlantis 1: Cro-Magnon-Kultur + Atlantis 2: Kreta

1946 - Harold Augustin Calahan: Atlantikinsel

1947 - Wladimir Afanasjewitsch Obruchev: Landmasse im Atlantik

1947 - John Koumaris: Mittelmeer

1948 - Harold T. Wilkins: Karibik & Südamerika

1948 - N. Bonev: Atlantikinsel

1949 - Egerton Sykes: Mittelatlantik

1949 – Jürgen Spanuth: Helgoland

1949 - Nikola Bonev: Atlantik

1949 - Robert Scranton: Böotien (Griechenland)

1950 - Henry Lhote: Sahara

1950 - René Malaise: Mittelatlantik

1950 – Spyridon Marinatos: Thera (Santorin)

1951 - Wilhelm Brandenstein: Kreta

1953 - Robert Graves: Tunesien/Libyen

1954 - Émile Mir Chaouat: Libyen

1955 - Ekatherine F. Hagemeister: Atlantik

1956 - Otto Muck: Mittelatlantik

1956 - I.A. Jefremow: Westliches Mittelmeer

1956 - Michael Kamienski: Atlantik

1958 - Charles H. Hapgood: Mittelatlantik

1959 - Nikolai F. Zhirov: Mittelatlantik

1960 - Angelos Galanopoulos: Kreta

1962 - Geoffrey Ashe: Antillen

1963 - Leonardo Bettini: Karibik/Atlantikinsel

1963 - John Godolphin Bennett: Thera

1966 - Rhys Carpenter: Thera

1967 - P. B. S. Andrews: Thera

1958 - Karola Siebert: Peru

1969 - Edward Bacon: Thera

1969 – John V. Luce: Thera (Santorin)

1969 - Angelos Georgiu Galanopulos: Thera

1969 - James Watt Mavor Jr.: Kreta/Thera

1969 - Charles Berlitz: Atlantik

1969 - Peter Kolosimo: Atlantik

1969 - Lucile Taylor Hansen: Atlantik

1970 - Livio Catullo Stecchini: Saõ Tomé

1971 - Michael von Griechenland: Kreta

1971 - Andrew Tomas: Mittelatlantik

1971 - Henry M. Eichner: Atlantik

1971 - Nicholas Platon: Kreto-Minoische Kultur

1972 - Thomas Charles Lethbridge: Kap Trafalgar

1972 - Nicholas William Tschoegl: Minoisches Kreta (PDF-Datei 496, 48 KB)

1973 - Maxine Asher: Straße von Gibraltar

1973 - James Bailey: Amerika

1974 - Flavio Barbiero: Antarktika

1975 - Gerhard Herm: Dänemark & Norddeutschland

1976 - Juan G. Atienza: Insel im Atlantik

1976 - Albert Slosman: Atlantik

1977 - Uwe Topper: Cádiz (Südspanien)

1977 - Robert Scrutton: Nordsee

1977 - Marius Lleget: Azorenraum

1978 - Manfred Leopold Wilhelm Hocke: Mittelatlantik

1978 - David Zink: Bahamas

1979 - R. Cedric Leonard: Mittelatlantik

1979 - Eduardo Robles y Gutiérrez: Mexiko

1979 - William Michael Donato: Bahamas

1980 - Richard Wingate: Karibik

1980 - Giuseppe Alaimo: Atlantik

1980 - Phyllis Young Forsyth: Sizilien

1981 - Jean-Yves Casgha: Atlantikinsel

1982 - Paolo Valente Poddighe: Sardinien

1982 - Peter Warlow: Azorenraum

1983 - Vassilios Paschos: Atlantik

1983 - Marjorie Braymer: Ägäis

1983 - Hans Steuerwald: Celtic Shelf

1984 - Zoltan Simon: Bahamas

1984 - Katherine A. Folliot: Iberien

1985 - Emilio Spedicato: Hispaniola

1985 - Jorge Maria Ribero-Meneses: Kantabrien (Nord-Spanien)

1985 - David Wood: Atlantik

1986 - Jacques Gossart: Atlantik

1986 - Helmut Tributsch: Bretagne

1987 - Frank Joseph: Mittelatlantik (zur 'Bronzezeit')

1987 - Jean Markale, Bretagne (Veneter = Atlanter)

1988 - Joseph S. Ellul: Malta

1988 - Duane Kent McCullough: Guatemala (Izabal-See)

1989 - Fritz Nestke & Thomas Riemer: Antarktis

1989 - Jorge Maria Ribero-Meneses: Nordspanien

1989 - Stan Deyo: Aden (Yemen)

1989 – Eberhard Zangger: Troja

1990 - Jean Michel Victor Deruelle: Doggerbank (Nordsee)

1991 - Charles Pellegrino: Kreta/Thera

1991 - Doris Manner: Deutschland, an der Ostseeküste

1992 - Marcos Martinez Hernandez: Kanaren

1992 - Enrico Clemente Mattievich Kucich: Südamerika (wo auch Troja = Atlantis gelegen haben soll!)

1993 - Alexander und Edith Tollmann: Mittelatlantik

1993 - Klaus Aschenbrenner: Mittelatlantik

1993 - Antonio Zichichi: Atlantik

1994 - Robert Bauval: Insel im Atlantik

1994 - Viaceslav Jurikov: Aiolisches Archipel

1994 - Henry A. Ambrose: Britannien

1994 - Georgeos Díaz-Montexano: Iberien/Mauretanien

1994 - Juan García Atienza: Atlantik

1995 - Paul Dunbavin: Irische See

1995 - Nigel Blair: Atlantik

1995 – Peter James: Tantalis (Anatolien)

1995 - Felice Vinci: Nordeuropa

1995 – Viatcheslav Y. Koudriavtsev: Britannien (vor der Küste Cornwalls)

1995 - Rand und Rose Flem-Ath: Antarktis

1995 - Adrian Gilbert: Karibik

1996 - William Lauritzen: Indonesien

1996 - June Power Chaplin: Nordamerika (Maine)

1996 - Colin Wilson: Atlantik-Insel

1997 - Christian und Barbara Joy O'Brien: Atlantik/Azoren

1997 - Martin Freksa: Mittelatlantik

1997 - Werner Wickboldt: Andalusien

1997 - Arysio Nunes dos Santos: Indien und Indonesien

1997 - Henriette Mertz: Südosten der heutigen USA

1997 - Roland M. Horn: Atlantik

1997 - John Gordon: Kanaren/Mittelatlantik

1997 - David Furlong: Atlantik

1998 - Wolter Smit: Atlantik

1998 - Jacques Gossart - Atlantik

1998 - Marcel Mestdagh: Frankreich

1998 - Ian Fox: Grönland

1998 - Vladimir Pakhomov: Atlantik

1998 - Rodney Castleden: Kreta

1998 - Alison Moroney: Ostafrika (Viktoriasee)

1998 - Hans-Joachim Zillmer: Mittelatlantik

1998 – Jim Allen: Bolivien

1998 - Ivar Zapp & George Erikson: Mesoamerika

1999 - Joachim Rittstieg: Guatemala (Izabal-See)

1999 - Vittorio Castellani: Erweiterte Britische Inseln

1999 - Lucien Gerardin: Nordsee/Nordwesteuropa

1999 - Thorwald C. Franke: Sizilien


Zurück zur Hauptseite: Eine Chronologie der Atlantis-Lokalisierungen